Guías de viaje
Mx

Kefda Viajero

Sambula [cenote] Yucatán Mx

Cenote Sambula en Motul. Es poco profundo y de tipo cerrado, se encuentra en una caverna bajo tierra, por dentro esta iluminado con luz eléctrica.


Yucatán guía de viaje   |   Descubre México   |   Buscar en galería   |   Explora   |   Nosotros   |   Rutas de viaje sugeridas   |   Inicio 

 

Cómo llegar

Cómo llegar al cenote Sambula en auto:

Conduce hacia el norte de la ciudad de Mérida, toma la salida hacia Cholul siguiendo los señalamientos al poblado Motul.

El tiempo de recorrido es menor a 1h.


Cómo llegar al cenote Sambula en transporte público:

Toma un autobús hacia el poblado Motul en la terminal NORESTE (calle 67 entre 50 y 52 Centro) en la ciudad de Mérida, al llegar  camina 7 cuadras hacia el sur sobre la calle 26, después gira a la izquierda a al calle 43.

Cenote Sambula ubicado en calla 43 entre 26 y 24 Motul.

Servicios

Estacionamiento

Sanitarios

Actividades

Acceso general

Precio: $10.00 mxn

Acerca de

Destino/Atracción:
Cenote Samula
País:
México
Estado:
Yucatán
Municipio:
Motul de Carrillo Puerto

 

Descripción:
Es un cenote poco profundo de tipo cerrado, se encuentra en una caverna bajo tierra, por dentro esta iluminado con luz eléctrica.


Precios y otros datos pueden variar con el tiempo, por favor notifícanos cualquier cambio.

Clima

Temperatura 24 – 26°C /Lluvias  500 – 1 100 mm / Cálido subhúmedo con lluvias en verano, de menor humedad (77.39%), seco muy cálido y cálido (18.56%) y semiseco muy cálido y cálido (4.05%)

Motul

24º

Sun 16 Dec 2018

Alto:24 Minimo:16

Mon 17 Dec 2018

Alto:25 Minimo:16

Tue 18 Dec 2018

Alto:26 Minimo:16

Wed 19 Dec 2018

Alto:27 Minimo:19

Thu 20 Dec 2018

Alto:25 Minimo:18

Fri 21 Dec 2018

Alto:23 Minimo:15

Sat 22 Dec 2018

Alto:23 Minimo:13

Sun 23 Dec 2018

Alto:25 Minimo:13

Mon 24 Dec 2018

Alto:26 Minimo:16

Tue 25 Dec 2018

Alto:27 Minimo:19

Deja un comentario