Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Guíasdeviaje.mx
Explora México

Kefda Viajero

Destinos para viajar por Yucatán, en autobuses desde el centro de Mérida.

Para conocer increíbles lugares en la península de Yucatán en México puedes viajar en los autobuses que parten desde el centro de la ciudad de Mérida, estas rutas llevan a distintos municipios donde podrás conocer: cenotes, zonas arqueológicas de la cultura maya, pueblos con bellas tradiciones/festivales, destinos de sol y playa.

Es muy posible que para llegar a tu destino en comunidades pequeñas debas tomar un autobús, después una combi o camioneta van y posteriormente un moto taxi o caminar.

Ver lista de destinos que puedes conocer en Yucatán

Cómo llegar a Uxmal zona arqueológica.

Los precios y horarios fueron recolectados directamente en las taquillas de las terminales, sin embargo las rutas y horarios  cambian constantemente, por lo tanto esta información no es totalmente exacta, ya que muchas veces los horarios se desplazan.

Los destinos que no tienen horarios son los que mas cambian, y salen constantemente cada 30 minutos y 1 hora.

Destinos para viajar en Yucatán desde terminal NORESTE en el centro de Mérida.
Consultar ubicación / cómo llegar a terminal NORESTE

Sabache $21.00 6:15 / 17:00 / 18:05
Ochil $21.00 10:15 (Vie,Sab,Dom,Lun)
Chapab $37.00 6:15 / 10:15 / 16:30
Ticul $45.00 6:15 / 10:15 / 16:30
Tabi $42.00 18:15 (Dom)
Yaxcaba $47.00 18:15 (Dom)
Kancab’zonot $55.00 18:15 (Dom)
Yaxuna $60.00 18:15 (Dom)
Peto $65.00 6:00 / 9:00 / 10:30 / 12:10 / 14:10 / 15:45 / 16:35 / 19:05
Tehuitz $10.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Tepich $12.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Petectunich $13.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Acanceh $16.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Tecoh $17.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Telchaquillo $18.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Tekit $25.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Mama $33.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Chumayel $37.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Teabo $38.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Tipikal $42.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Maní $45.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Oxkutzcab $47.00 5:30 / 6:30 / 7:30 / 9:30 / 11:00 / 13:00 / 14:00 / 14:45 / 17:30 / 18:30 / 20:00
Mayapan $42.00 8:30 / 16:00
Cholul $43.00 8:30 / 16:00
Cantamayec $45.00 16:35
Dzitinah $16.00 5:40 / 9:15 / 10:45 / 12:30 / 14:30 / 16:35 / 17:15 / 17:45 / 18:15 / 18:45 / 19:20 / 20:40 / 21:00
Eknakan $20.00 5:40 / 9:15 / 10:45 / 12:30 / 14:30 / 16:35 / 17:15 / 17:45 / 18:15 / 18:45 / 19:20 / 20:40 / 21:00
Nocchakan $20.00 5:40 / 9:15 / 10:45 / 12:30 / 14:30 / 16:35 / 17:15 / 17:45 / 18:15 / 18:45 / 19:20 / 20:40 / 21:00
Cuzamá $20.00 5:40 / 9:15 / 10:45 / 12:30 / 14:30 / 16:35 / 17:15 / 17:45 / 18:15 / 18:45 / 19:20 / 20:40 / 21:00
Homun $20.00 5:40 / 9:15 / 10:45 / 12:30 / 14:30 / 16:35 / 17:15 / 17:45 / 18:15 / 18:45 / 19:20 / 20:40 / 21:00
Polaban $22.00 15:35 (Sábado y Domingo)
Huhi $22.00 15:00 (Sábado)
Seye $20.00 9:50 ( Lun – Vie)
Canicab $17.00
Subincacab $12.00 6:20 / 18:10 (Lun – Sáb)
Timucuy $13.00 19:50 (Lun – Vie)
Oxtapacab $14.00 16:40 (solo sábado)
Lepan $17.00 11:45 / 18:50
Pixyah $19.00
Xcanchakan $19.00
Mahzucil $22.00
Tizimin $130.00 6:45 / 9:00 / 12:00 / 14:00 / 17:30 /20:00
Rio Lagartos $170.00
Panaba $150.00
San Felipe $170.00
Yaxkukul $12.00
Xcuyun $11.00
Conkal $10.00
Ixil $16.00
Mococha $14.00 6:00 / 7:00 / 16:00 / 17:00 /
Baca $16.00 8:00 / 19:00
Motul $22.00 5:45 / 7:00 / 8:15 / 10:00 / 13:30 / 16:15 / 17:20 / 19:00 / 20:00
Suma $32.00 8:15
Cansahcab $38.00 8:15 / 9:00 / 10:00 / 18:30 / 19:00 /
Dzizantun $42.00 8:15 / 9:30 / 16:00 / 18:30 /
Sinanche $38.00 16:00
Yobain $40.00 16:00
D. Gonzalez $48.00 9:30 / 18:30
Dzilam de Bravo $52.00 9:00 / 18:30
Buctzotz $50.00 8:00 / 10:00 / 15:00 / 19:00
Temax $44.00 8:00 / 10:00 / 15:00 / 19:00
Dzoncahuich $48.00 19:00
Espita $100.00 15:00
Sucila $90.00 10:00 / 15:00
Tho $16.00
Nuevo Yucatán $38.00
Telchac Puerto $38.00 7:00 / 7:15 / 9:30 / 10:15 / 12:30 / 18:45 / 18:30
Sancrisanto $45.00 7:00 / 13:15 / 18:30
Chabihau $50.00 7:00 / 13:15 / 18:30
Tekat $13.00 5:00 a 22:00
Mococha $14.00 5:00 a 22:00
Baca $13.00 5:00 a 22:00
Motul $20.00 5:30 / 9:00 / 14:00
Suma $30.00 5:30 / 6:00 / 16:00 / 20:00 / 21:00
Cansahcab $36.00 5:30 / 9:00 / 14:30 / 17:00 / 21:00
Kantunilkin $145.00
Cancún $180.00
Temozon $112.00
Chinquilá $18.00 6:15 / 17:00 / 18:05

 

Destinos para viajar en Yucatán desde terminal ORIENTE en el centro de Mérida.
Consultar ubicación / cómo llegar a terminal ORIENTE

Chocholá $21.°°
Bolonchen $82.°°
Km.50 $208.°°
Kopoma $25.°°
Hopelchen $100.°°
Villahermosa (Tab) $412.°°
Maxcanú $26.°°
Dzibalchen $120.°°
Frontera $316.°°
Halacho $32.°°
Cuchintok $130.°°
Ciudad del Carmen $280.°°
Becal $50.°°
Champoton
Calkini $60.°°
Escarcega
Hecelchakan $74.°°
Dzibalche $58.°°
Emiliano Zapata
Campeche $128.°°
Pomuch $72.°°
Playa Catazaja
Champoton $166.°°
Tenabo $76.°°
Macuspana
Escarcega $244.°°
Muna $30.°°
Candelaria $282.°°
Ticul $44.°°
Ruta Puuc (turístico) $150.°° aprox
Oxkutzcab $50.°°
Coatzacoalcos $786.°°
Cancún $190.°°
Tekax $53.°°
Puebla $1,424.°°
Valladolid $95.°°
Tzucacab $66.°°
México $1,558.°°
Chichén Itzá (z. arqueológica) $72.°°
Polyuc $146.°°
Palenque $448.°°
Playa del Carmen $200.°°
Carrillo Puerto $128.°°
San Cristóbal de las Casas $618.°°
Tulum $159.°°
Chetumal $246.°°
Tuxtla Gtz. $680.°°
Cobá (z. arqueológica) $130.°°
Uxmal (z. arqueológica) $47.°°
Chiquila (holbox) $186.°°
Sta. Helena $56.°°
Chetumal $369.°°

Recomendaciones

Deja un comentario